Brasileirão, City x Liverpool, Série B e mais: veja a agenda de hoje (16)


Brasileirão será o principal evento do dia com quatro jogos da 2ª rodada; City e Liverpool se enfrentam na FA Cup; Premier League terá quatro jogos

Mais um final de semana chegou e o Torcedores.com deixa você totalmente preparado para assistir ao melhor futebol do Brasil e do mundo neste sábado (16).

No futebol brasileiro o grande destaque será a abertura da 2ª rodada do Brasileirão com Goiás x Palmeiras a partir das 16h30 pelo horário de Brasília. A partir das 19h, América-MG x Juventude e Corinthians x Avaí. E por fim, às 21h, Cuiabá x Fluminense fecha o primeiro dia da segunda rodada.

A Série B também estará em destaque com cinco jogos em cartaz, tendo como principais destaques Operário-PR x Ponte Preta ,Guarani x Sport e CRB x Vasco.

No futebol internacional o grande destaque será novamente o clássico entre Manchester City e Liverpool diretamente do Wembley Stadium na semifinal da Copa do Inglaterra. Além disso, a Premier League também entrará em cartaz com jogos de Tottenham, Manchester United e Arsenal.

 

Brasileirão e muito mais: veja a agenda completa

BRASILEIRÃO SÉRIE A

16:30 – Goiás x Palmeiras (Premiere)
19:00 – América-MG x Juventude (Premiere)
19:00 – Corinthians x Avaí (Premiere)
21:00 – Cuiabá x Fluminense (SporTV, Premiere)

 

BRASILEIRÃO SÉRIE B

11:00 – Operário-PR x Ponte Preta (SporTV, Premiere)
16:00 – Ituano x CSA (SporTV, Premiere)
16:30 – Sampaio Corrêa x Tombense (Premiere)
18:30 – Guarani x Sport (SporTV, Premiere)
19:00 – CRB x Vasco (Premiere)

 

BRASILEIRÃO FEMININO

14:00 – Ferroviária x Palmeiras (Band)
15:00 – RB Bragantino x São José
16:00 – Grêmio x ESMAC

 

FA CUP – COPA DA INGLATERRA (SEMIFINAL)

11:30 – Manchester City x Liverpool (Star Plus)

 

PREMIER LEAGUE

08:30 – Tottenham x Brighton (ESPN)
11:00 – Manchester United x Norwich (ESPN)
11:00 – Southampton x Arsenal (ESPN4)
11:00 – Watford x Brentford (Star Plus)

 

LA LIGA

09:00 – Elche x Mallorca (Star Plus)
11:15 – Alavés x Rayo Vallecano (Star Plus)
13:30 – Valencia x Osasuna (ESPN4)
16:00 – Getafe x Villarreal (ESPN4)

 

CAMPEONATO ITALIANO

07:30 – Cagliari x Sassuolo (Star Plus)
09:30 – Sampdoria x Salernitana (Star Plus)
09:30 – Udinese x Empoli (Star Plus)
11:30 – Fiorentina x Venezia (Star Plus)
13:30 – Juventus x Bologna (ESPN)
15:45 – Lazio x Torino (ESPN)

 

BUNDESLIGA

10:30 – Borussia Dortmund x Wolfsburg (Onefootball)
10:30 – Freiburg x Bochum (Onefootball)
10:30 – Mainz 05 x Sttutgart (Onefootball)
10:30 – Augsburg x Hertha Berlim (Onefootball)
13:30 – Borussia Monchengladbach x Colônia (Onefootball)

 

CAMPEONATO PORTUGUÊS

11:30 – Moreirense x Tondela (Star Plus)
14:00 – Marítimo x Boavista (Star Plus)
14:00 – Belenenses x Vizela (Star Plus)
16:30 – Porto x Portimonense (Star Plus)

 

LIGUE 1

12:00 – Saint-Étienne x Brest (Star Plus)
16:00 – Lille x Lens (ESPN3)

 

CAMPEONATO ARGENTINO

14:00 – San Lorenzo x Platense
16:30 – Colón x Independiente
19:00 – Barracas Central x Estudiantes
21:30 – Racing x Unión Santa Fe (ESPN4)

 

PAULISTÃO SÉRIE A3

15:00 – São Bernardo x Capivariano (Paulistão Play, Eleven Sports)
16:00 – Comercial x São José (Paulistão Play, Eleven Sports)
16:00 – Noroeste x Marília (Paulistão Play, Eleven Sports)

 

CAMPEONATO ESCOCÊS

08:15  – Hearts x Hiberian (Star Plus)

 

CHAMPIONS LEAGUE DA ÁSIA

08:00 – Hoang Ahh Gia Lai x Yokohama Marinos (Star Plus)
08:00 – Kitchee x Chiangrai United (Star Plus)
11:00 – Jeobunk Moters x Sydney FC (Star Plus)

 

CHAMPIONS LEAGUE DA ÁFRICA

13:00 – Petro de Luanda x Mamelodi Sundowns (Star Plus)
17:00 – Al Ahly x Raja Casablanca (Star Plus)
18:00 – CR Celouizdad x Wydad Casablanca (Star Plus)

 

CAMPEONATO TURCO

14:30 – Fenerbahce x Goztepe (DAZN)

Brasileirão, City x Liverpool, Série B e mais: veja a agenda de hoje (16)Torcedores – Notícias Esportivas.