Libertadores, Sul-Americana, Champions, Estaduais e Premier League: Veja a agenda de hoje (6)


Libertadores será a grande atração desta quarta nobre do futebol que também contará com diversas outras atrações no Brasil e no mundo

A quarta-feira nobre de futebol chega com tudo neste dia 6 de abril com diversos jogos importantes acontecendo no Brasil e no mundo com várias competições de futebol.

Tudo se inicia a partir das 16h pelo horário de Brasília com o início de mais dois confrontos válidos pelas quartas de final da UEFA Champions League: Chelsea x Real Madrid e Villarreal x Bayern de Munique.

Mais tarde, as emoções ficam por conta da sequência da rodada inicial da fase de grupos na Conmebol Libertadores com as estreias de Red Bull Bragantino, América-MG, Atlético-MG e Palmeiras.

Na Copa Sul-Americana, os brasileiros Fluminense e Internacional entram em campo dentro e fora de casa, respectivamente.

Por fim, o futebol brasileiro também terá decisões do Campeonato Pernambucano e do Campeonato Paraense com direito à Re-Pa na grande final. No futebol europeu, jogos isolados da Premier League e da Bundesliga movimentam o início da tarde.

 

Libertadores e muito mais: veja a agenda de hoje

UEFA CHAMPIONS LEAGUE

16:00 – Chelsea x Real Madrid (TNT, HBO Max)
16:00 – Villarreal x Bayern de Munique (Space, HBO Max)

 

COPA LIBERTADORES

19:00 – RB Bragantino x Nacional (Conmebol TV)
19:00 – América-MG x Independiente del Valle (ESPN4)
19:00 – Talleres x Universidad Católica (Conmebol TV)
21:00 – Deportivo Táchira x Palmeiras (ESPN)
21:00 – Deportes Tolima x Atlético-MG (Conmebol TV)
21:00 – Alianza Lima – River Plate (ESPN4)
23:00 – Independiente Petrolero x Emelec (ESPN4)

 

COPA SUL-AMERICANA

19:15 – General Caballero x Deportivo La Guaira (Conmebol TV)
19:15 – Fluminense x Oriente Petrolero (Conmebol TV)
19:15 – Unión Santa Fe x Junior Barranquilla (Conmebol TV)
21:30 – Nove de Outubro x Internacional (Conmebol TV)
21:30 – Antofagasta x Defensa y Justicia (Conmebol TV)

 

CAMPEONATO PERNAMBUCANO – FINAL

20:00 – Sport x Salgueiro (Premiere)

 

CAMPEONATO PARAENSE – FINAL

20:00 – Paysandu x Remo (TV Cultura)

 

BUNDESLIGA

13:30 – Augsburg x Mainz 05 (Onefootball)

 

PREMIER LEAGUE

15:30 – Burnley x Everton (Star Plus)

Libertadores, Sul-Americana, Champions, Estaduais e Premier League: Veja a agenda de hoje (6)Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes.


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.