Tabela da Copa do Mundo 2022: veja todos os jogos até a final


Com o sorteio dos grupos concluído nesta sexta-feira, 1, está definida a tabela da Copa do Mundo de 2022. A partida de abertura está marcada para 21 de novembro, entre Senegal x Holanda, às 7h (de Brasília). Já o Brasil estreia em 24 de novembro, às 16h, contra a Sérvia.

Assine #PLACAR digital no app por apenas R$ 6,90/mês. Não perca!

Divulgados os horários e sedes pela Fifa, os duelos das duas primeiras rodadas da fase de grupos serão disputados às 7h, 10h, 13h e 16h (de Brasília), enquanto a última rodada e os jogos de mata-mata acontecerão às 12h e às 16h. Já a final vai acontecer em 18 de dezembro, um domingo, às 12h.

Veja a tabela completa da Copa do Mundo de 2022 (horários de Brasília):

21/11 (segunda-feira)

Grupo A

7h – Senegal x Holanda – Al Thumama Stadium, Doha

13h – Catar x Equador – Al Bayt Stadium, Al Khor

Grupo B

10h – Inglaterra x Irã – Khalifa International Stadium, Al Rayyan

16h – Estados Unidos x Escócia, País de Gales ou Ucrânia – Ahmad Bin Ali Stadium, Al Rayyan

22/11 (terça-feira)

Grupo C

7h – Argentina x Arábia Saudita – Lusail Stadium, Lusail

13h – México x Polônia – Stadium 974, Doha

Grupo D

10h – Dinamarca x Tunísia – Education City Stadium, Al Rayyan

16h – França x Austrália, Emirados Árabes ou Peru – Al Janoub Stadium, Al Wakrah

23/11 (quarta-feira)

Grupo E

10h – Alemanha x Japão – Khalifa International Stadium, Al Rayyan

13h – Espanha x Costa Rica ou Nova Zelândia – Al Thumama Stadium, Doha

Grupo F

7h – Marrocos x Croácia – Al Bayt Stadium, Al Khor

16h – Bélgica x Canadá – Ahmad Bin Ali Stadium, Al Rayyan

24/11 (quinta-feira)

Grupo G

7h – Suíça x Camarões – Al Janoub Stadium, Al Wakrah

16h – Brasil x Sérvia – Lusail Stadium, Lusail

Grupo H

10h – Uruguai x Coreia do Sul – Education City Stadium, Al Rayyan

13h – Portugal x Gana – Stadium 974, Doha

25/11 (sexta-feira)

Grupo A

10h – Catar x Senegal – Al Thumama Stadium, Doha

13h – Holanda x Equador – Khalifa Internationak Stadium, Al Rayyan

Grupo B

7h – Escócia, País de Gales ou Ucrânia x Irã – Ahmad Bin Ali Stadium Al Rayyan

16h – Inglaterra x Estados Unidos – Al Bayt Stadium, Al Khor

26/11 (sábado)

Grupo C

10h – Polônia x Arábia Saudita – Education City Stadium, Al Rayyan

16h – Argentina x México – Lusail Stadium, Lusail

Grupo D

7h – Tunísia x Austrália, Emirados Árabes ou Peru – Al Janoub Stadium, Al Wakrah

13h – França x Dinamarca – Stadium 974, Doha

27/11 (domingo)

Grupo E

7h – Japão x Costa Rica ou Nova Zelândia – Ahmad Bin Ali Stadium, Al Rayyan

16h – Espanha x Alemanha – Al Bayt Stadium, Al Khor

Grupo F

10h – Bélgica x Marrocos – Al Thumama Stadium, Doha

13h – Croácia x Canadá – Khalifa International Stadium, Al Rayyan

28/11 (segunda-feira)

Grupo G

7h – Camarões x Sérvia – Al Janoub Stadium, Al Wakrah

13h – Brasil x Suíça – Stadium 974, Doha

Grupo H

10h – Coreia do Sul x Gana – Education City Stadium, Al Rayyan

16h – Portugal x Uruguai – Lusail Stadium, Lusail

29/11 (terça-feira)

Grupo A

12h – Holanda x Catar – Al Bayt Stadium, Al Khor

12h – Equador x Senegal – Khalifa International Stadium, Al Rayyan

Grupo B

16h – Escócia, País de Gales ou Ucrânia x Inglaterra – Ahmad Bin Ali Stadium, Al Rayyan

Continua após a publicidade

16h – Irã x Estados Unidos – Al Thumama Stadium, Doha

30/11 (quarta-feira)

Grupo C

16h – Polônia x Argentina – Stadium 974, Doha

16h – Arábia Saudita x México – Lusail Stadium, Lusail

Grupo D

12h – Tunísia x França – Education City Stadium, Al Rayyan

12h – Austrália, Emirados Árabes ou Peru x Dinamarca – Al Janoub Stadium, Al Wakrah

01/12 (quinta-feira)

Grupo E

16h – Japão x Espanha – Khalifa International Stadium, Al Rayyan

16h – Costa Rica ou Nova Zelândia x Alemanha – Al Bayt Stadium, Al Khor

Grupo F

12h – Croácia x Bélgica – Ahmad Bin Ali Stadium, Al Rayyan

12h – Canadá x Marrocos – Al Thumama Stadium, Doha

02/12 (sexta-feira)

Grupo G

16h – Camarões x Brasil – Lusail Stadium, Lusail

16h – Sérvia x Suíça – Stadium 974, Doha

Grupo H

12h – Coreia do Sul x Portugal – Education City Stadium, Al Rayyan

12h – Gana x Uruguai – Al Janoub Stadium, Al Wakrah

03/12 (sábado)

Oitavas de final 1

12h – 1º do grupo A x 2º do grupo B – Khalifa International Stadium, Al Rayyan

Oitavas de final 2

16h – 1º do grupo C x 2º do grupo D – Ahmad Bin Ali Stadium, Al Rayyan

04/12 (domingo)

Oitavas de final 4

12h – 1º do grupo D x 2º do grupo C – Al Thumama Stadium, Doha

Oitavas de final 3

16h – 1º do grupo B x 2º do grupo A – Al Bayt Stadium, Al Khor

05/12 (segunda-feira)

Oitavas de final 5

12h – 1º do grupo E x 2º do grupo F – Al Janoub Stadium, Al Wakrah

Oitavas de final 6

16h – 1º do grupo G x 2º do grupo H – Stadium 974, Doha

06/12 (terça-feira)

Oitavas de final 7

12h – 1º do grupo F x 2º do grupo E – Education City Stadium, Al Rayyan

Oitavas de final 8

16h – 1º do grupo H x 2º do grupo G – Lusail Stadium, Lusail

09/12 (sexta-feira)

Quartas de final 2

12h – Vencedor das oitavas 5 x vencedor das oitavas 6 – Education City Stadium, Al Rayyan

Quartas de final 1

16h – Vencedor das oitavas 1 x vencedor das oitavas 2 – Lusail Stadium, Lusail

10/12 (sábado)

Quartas de final 4

12h – Vencedor das oitavas 7 x vencedor das oitavas 8 – Al Thumama Stadium, Doha

Quartas de final 3

16h – Vencedor das oitavas 3 x vencedor das oitavas 4 – Al Bayt Stadium, Al Khor

13/12 (terça-feira)

Semifinal 1

16h – Vencedor das quartas 1 x vencedor das quartas 2 – Lusail Stadium, Lusail

14/12 (quarta-feira)

Semifinal 2

16h – Vencedor das quartas 3 x vencedor das quartas 4 – Al Bayt Stadium, Al Khor

17/12 (sábado)

Decisão do 3º lugar 

12h – Perdedor da semifinal 1 x perdedor da semifinal 2 – Khalifa International Stadium, Al Rayyan

18/12 (domingo)

Final

12h – Vencedor da semifinal 1 x vencedor da semifinal 2 – Lusail Stadium, Lusail

Ainda não assina Star+?! Clique aqui para se inscrever e ter acesso a jogos ao vivo, séries originais e programas exclusivos da ESPN!

Continua após a publicidade


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.