Champions League, Libertadores e Copa do Brasil: veja a agenda de hoje (8)


Champions League será o grande destaque da terça-feira com o início das oitavas de final, mas a Libertadores e a Copa do Brasil também serão destaques

A terça-feira (8) de futebol será especial com os primeiros duelos de volta nas oitavas de final da UEFA Champions League, com grandes duelos e gigantes europeus em campo.

A partir das 17h, a Inter de Milão entra em campo no Anfield buscando reverter uma desvantagem de dois gols contra o Liverpool, enquanto o Bayern de Munique terá na Alemanha mais um jogo que promete emoção contra o RB Salzburg.

Na Copa do Brasil, o Santos entra em campo para enfrentar o Fluminense-PI na abertura da segunda fase da competição. Em outro duelo interessante, o Figueirense recebe o Cuiabá, time da primeira divisão do Brasileirão.

Outro destaque do dia é a Conmebol Libertadores. Depois de fazer história diante do Guaraní-PAR em uma virada épica, o América-MG abre a 3ª fase prévia da competição diante do experiente Barcelona-EQU, clube que chegou ás semifinais em 2021 e foi eliminado pelo Flamengo.

Por fim, o dia também reserva jogos do Campeonato Pernambucano e o início da Copa Sul-Americana com a primeira fase prévia, que não envolverá ainda equipes brasileiras.

 

Champions e muito mais: veja a agenda completa

UEFA CHAMPIONS LEAGUE – OITAVAS DE FINAL (VOLTA)

17:00 – Liverpool x Inter de Milão (SBT, TNT, HBO Max)
17:00 – Bayern de Munique (Space, HBO Max)

 

COPA DO BRASIL – 2ª FASE

21:30 – Fluminense-PI x Santos (Amazon Prime Video)
21:30 – Figueirense x Cuiabá (SporTV)

 

CONMEBOL LIBERTADORES

21:30 – América-MG x Barcelona-EQU (Conmebol TV)

 

CAMPEONATO PERNAMBUCANO

19:00 – Náutico x Caruaru City
19:30 – Salgueiro x Sport (Premiere)

 

CAMPEONATO CEARENSE

21:30 – Ferroviário x Fortaleza (YouTube)

 

CONMEBOL SUL-AMERICANA

19:15 – Royal Pari x Oriente Pretolero (Conmebol TV)
19:15 – Estudiantes Mérida x Metropolitanos (Conmebol TV)
19:15 – Sol de América x General Caballero (Conmebol TV)
21:30 – Cienciano x Melgar (Conmebol TV)
21:30 – Nublense x Unión La Calera (Conmebol TV)

Champions League, Libertadores e Copa do Brasil: veja a agenda de hoje (8)Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes.


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.