Mundial, Copa Africana, Paulistão, Fla-Flu…: veja a agenda de hoje (6)


Mundial de Clubes estará em cartaz com o duelo que definirá o adversário do Chelsea; Egito x Senegal decidem Copa Africana; Paulistão, Fla-Flu e mutio mais!

O domingo (6) de futebol chegará com tudo com vários jogos importantíssimos e rodada cheia no Brasil e no Mundo. O Torcedores.com coloca você bem informado sobre todos os jogos que movimentarão o dia.

O destaque fica por conta da grande decisão da Copa Africana de Nações entre Senegal e Egito, no duelo entre Mané e Salah a partir das 16h. No Mundial de Clubes, Al Hilal e Al Jazira duelam para saber quem enfrentará o Chelsea na semifinal de quarta-feira.

Nos Estaduais, o grande destaque fica por conta do grande clássico Fla-Flu, o primeiro dérbi do Rio de Janeiro na temporada 2022 com a quarta rodada do Cariocão 2022. No Paulistão, Corinthians, Santos e Red Bull Bragantino entrarão em campo. Ao redor do Brasil, equipes importantes como Athletico, Coritiba, Santa Cruz, Grêmio, Caxias e América-MG entrarão em campo, dentre outros.

Nos campeonatos europeus, Barcelona x Atlético de Madrid prometem um jogaço inesquecível em La Liga, valendo uma vaga na Champions. Além disso, o Liverpool joga pela Copa da Inglaterra e o PSG entra em campo pelo Francês.

 

 

Mundial de Clubes, Copa Africana, Estaduais, Barça x Atleti e muito mais: veja a agenda completa

COPA AFRICANA DE NAÇÕES – FINAL

16:00 – Senegal x Egito (Band)

 

MUNDIAL DE CLUBES – QUARTAS DE FINAL

13:30 – Al Hilal x Al Jazira (Band)

 

PAULISTÃO 2022

11:00 – Mirassol x Santo André (Premiere, Paulistão Play)
16:00 – Guarani x Santos (RecordTV, R7.com, Premiere, Paulistão Play)
18:30 – Ituano x Corinthians (HBO Max, Estádio TNT Sports)
20:30 – Ferroviária x RB Bragantino (HBO Max, Estádio TNT Sports)
20:30 – Inter de Limeira x Botafogo-SP (Premiere, Paulistão Play)

 

CARIOCÃO

15:30 – Madureira x Vasco (Cariocão Play)
16:00 – Flamengo x Fluminense (RecordTV, Cariocão Play)
19:00 – Portuguesa-RJ x Bangu (Cariocão Play)

 

CAMPEONATO MINEIRO

11:00 – Atlético-MG x CAP (Premiere)
16:00 – Tombense x Villa Nova
16:00 – URT x Uberlândia

 

CAMPEONATO GAÚCHO

16:00 – Caxias x Brasil de Pelotas
18:30 – União x Juventude (Premiere)
19:00 – EC São José x Aimoré
19:00 – Novo Hamburgo x São Luiz
19:30 – Grêmio x Guarany de Bagé (Premiere)

 

LA LIGA

10:00 – Valencia x Real Sociedad (ESPN2)
12:15 – Barcelona x Atlético de Madrid (ESPN)
14:30 – Betis x Villarreal (ESPN)
17:00 – Real Madrid x Granada (Star Plus)

 

COPA DA INGLATERRA (FA CUP)

09:00 – Liverpool x Cardiff (ESPN)
13:00 – Nothingam Forest x Leicester (ESPN4)
15:30 – Bournemouth x Boreham (Star Plus)

 

CAMPEONATO ITALIANO

08:30 – Atalanta x Cagliari (Star Plus)
11:00 – Bologna x Empoli (Star Plus)
11:00 – Venezia x Napoli (ESPN4)
11:00 – Sampdoria x Sassuolo (Star Plus)
14:00 – Udinese x Torino (Star Plus)
16:45 – Juventus x Hellas Verona (Star Plus)

 

LIGUE 1

09:00 – Lorient x Lens (Star Plus)
11:00 – Troyes x Metz (Star Plus)
11:00 – Nice x Clemount (Star Plus)
11:00 – Reims x Bourdeux (Star Plus)
11:00 – Starsbourg x Nantes (Star Plus)
13:00 – Reims x Brest (Star Plus)
16:45 – Lille x PSG (ESPN)

 

BUNDESLIGA

11:30 – Borussia Dortmund x Bayern Leverkusen (Onefootball)
13:30 – Wolfsburg x Greuther Furth (Onefootball)

 

EREDIVISE

08:15 – Feyenoord x Sparta Rotterdam (Star Plus)
10:30 – Willem II x RKC Waalwijk (Star Plus)
10:30 – Gronigen x Go Ahead Eagles (Star Plus)
12:45 – Ajax x Heracles (ESPN2)

 

CAMPEONATO PORTUGUÊS

12:30 – Boavista x Vizela (Star Plus)
12:30 – Gil Vicente x Santa Clara (Star Plus)
15:00 – Arouca x Porto (ESPN4)
17:30 – Sporting x Famalicão (ESPN4)

 

CAMPEONATO PERNAMBUCANO

16:00 – Santa Cruz x Íbis (Star Plus)
16:00 – Salgueiro x Sete de Setembro

 

CAMPEONATO BAIANO

16:00 – UNIBR x Jacupiense
18:30 – Doce Mel x Vitória da Conquista

 

CAMPEONATO GOIANO

15:30 – Iporá x Goiatuba
15:30 – Jataiense x Goianésia
16:00 – Anápolis x Gremio Anapolis
16:00 – Morrinhos x Goiás

 

COPA DO NORDESTE

16:00 – Sergipe x Altos (NordesteFC)
16:00 – Globo x Botafogo-PB (NordesteFC)

 

CAMPEONATO SERGIPANO

16:00 – Confiança x Atlético Gloriense

 

CAMPEONATO PARAENSE

09:30 – Amazônia x Tuna Luso
16:00 – Itupiranga x Remo
16:00 – Paragominas x Bragantino-BA

CAMPEONATO CATARINENSE

16:00 – Marcílio Dias x Juventude (TVNSports)
16:00 – Heráclio Luz x Figueirense (TVNSports)
19:00 – Juventus x Barra (TVNSports)
19:00 – Camboriuú x Concórdia (TVNSports)

 

CAMPEONATO PARANAENSE

16:00 – Cianorte x Azuriz (TVNSports)
16:00 – Rio Branco-PR x Maringá (TVNSports)
16:00 – Independente x Coritiba (TVNSports)
19:00 – Cascavel x Londrina (TVNSports)
19:00 – Athletico x União (TVNSports)

Mundial, Copa Africana, Paulistão, Fla-Flu…: veja a agenda de hoje (6)Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes.


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.