Brasileirão Série B: CBF divulga tabela das 38 rodadas da edição 2022; confira


Brasileirão Série B é formado por 20 times e vai ser disputado entre os dias 8 de abril e 5 de novembro

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou, nesta quinta-feira (3), a tabela das 38 rodadas que vão integrar o Brasileirão Série B 2022.

O Brasileirão Série B está começado para começar no dia 8 de abril e terminar no dia 5 de novembro. 20 clubes integram a competição. O Botafogo é o atual campeão do Brasileirão Série B

Veja, a seguir, a tabela do Brasileirão Série B 2022:

1ª rodada (dia 8 ou 9 de abril)

  • Ponte Preta x Grêmio
  • CSA x Criciúma
  • Sport x Sampaio Corrêa
  • Brusque x Guarani
  • Novorizontino x CRB
  • Londrina x Náutico
  • Vasco da Gama x Vila Nova
  • Bahia x Cruzeiro
  • Tombense x Operário
  • Chapecoense x Ituano

2ª rodada (dia 12, 15 ou 16 de abril)

  • Guarani x Sport
  • CRB x Vasco da Gama
  • Náutico x Bahia
  • Criciúma x Londrina
  • Ituano x CSA
  • Operário x Ponte Preta
  • Grêmio x Chapecoense
  • Sampaio Corrêa x Tombense
  • Cruzeiro x Brusque
  • Vila Nova x Novorizontino

3ª rodada (dia 19, 22 ou 23 de abril)

  • Ponte Preta x CRB
  • CSA x Bahia
  • Náutico x Operário
  • Criciúma x Sport
  • Ituano x Vila Nova
  • Londrina x Novorizontino
  • Grêmio x Guarani
  • Sampaio Corrêa x Brusque
  • Tombense x Cruzeiro
  • Chapecoense x Vasco da Gama

4ª rodada (dia 26 ou 27 de abril)

  • Guarani x Criciúma
  • CRB x Náutico
  • Sport x Ituano
  • Brusque x CSA
  • Novorizontino x Chapecoense
  • Operário x Grêmio
  • Vasco da Gama x Ponte Preta
  • Bahia x Sampaio Corrêa
  • Cruzeiro x Londrina
  • Vila Nova x Tombense

5ª rodada (dia 29 ou 30 de abril)

  • Ponte Preta x Brusque
  • CSA x Sport
  • Náutico x Guarani
  • Criciúma x Novorizontino
  • Ituano x Bahia
  • Londrina x Vila Nova
  • Grêmio x CRB
  • Sampaio Corrêa x Operário
  • Tombense x Vasco da Gama
  • Chapecoense x Cruzeiro

6ª rodada (dia 3, 6 ou 7 de maio)

  • Guarani x Ponte Preta
  • CRB x Sampaio Corrêa
  • Sport x Tombense
  • Brusque x Chapecoense
  • Novorizontino x Ituano
  • Operário x Criciúma
  • Vasco da Gama x CSA
  • Bahia x Londrina
  • Cruzeiro x Grêmio
  • Vila Nova x Náutico

7ª rodada (dia 10, 13 ou 14 de maio)

  • Ponte Preta x Novorizontino
  • CSA x Operário
  • Náutico x Cruzeiro
  • Criciúma x CRB
  • Ituano x Grêmio
  • Londrina x Brusque
  • Vasco da Gama x Bahia
  • Sampaio Corrêa x Vila Nova
  • Tombense x Guarani
  • Chapecoense x Sport

8ª rodada (dia 17,  20 ou 21 de maio)

  • Guarani x Vasco da Gama
  • CRB x Londrina
  • Náutico x CSA
  • Brusque x Tombense
  • Novorizontino x Sport
  • Operário x Ituano
  • Grêmio x Criciúma
  • Bahia x Ponte Preta
  • Cruzeiro x Sampaio Corrêa
  • Vila Nova x Chapecoense

9ª rodada (dia 24, 27 ou 28 de maio)

  • Ponte Preta x Chapecoense
  • CSA x Novorizontino
  • Sport x CRB
  • Criciúma x Cruzeiro
  • Ituano x Náutico
  • Londrina x Operário
  • Vasco da Gama x Brusque
  • Sampaio Corrêa x Guarani
  • Tombense x Bahia
  • Vila Nova x Grêmio

10ª rodada (dia 31 de maio, 3 ou 4 de junho)

  • Guarani x Vila Nova
  • CRB x CSA
  • Sport x Ponte Preta
  • Brusque x Náutico
  • Novorizontino x Sampaio Corrêa
  • Operário x Cruzeiro
  • Vasco da Gama x Grêmio
  • Bahia x Criciúma
  • Tombense x Ituano
  • Chapecoense x Londrina

11ª rodada (dia 7 ou 8 de junho)

  • Guarani x Operário
  • CSA x Chapecoense
  • Náutico x Vasco da Gama
  • Criciúma x Sampaio Corrêa
  • Ituano x Ponte Preta
  • Londrina x Tombense
  • Grêmio x Novorizontino
  • Bahia x Sport
  • Cruzeiro x CRB
  • Vila Nova x Brusque

12ª rodada (dia 10 ou 11 de junho)

  • Ponte Preta x Londrina
  • CRB x Vila Nova
  • Sport x Grêmio
  • Brusque x Ituano
  • Novorizontino x Guarani
  • Operário x Bahia
  • Vasco da Gama x Cruzeiro
  • Sampaio Corrêa x Náutico
  • Tombense x CSA
  • Chapecoense x Criciúma

13ª rodada (dia 14, 17 ou 18 de junho)

  • Guarani x CSA
  • CRB x Ituano
  • Náutico x Sport
  • Criciúma x Brusque
  • Novorizontino x Tombense
  • Londrina x Vasco da Gama
  • Grêmio x Sampaio Corrêa
  • Bahia x Chapecoense
  • Cruzeiro x Ponte Preta
  • Vila Nova x Operário

14ª rodada (dia 21, 24 ou 25 de junho)

  • Ponte Preta x Sampaio Corrêa
  • CSA x Grêmio
  • Sport x Brusque
  • Criciúma x Vila Nova
  • Ituano x Cruzeiro
  • Londrina x Guarani
  • Vasco da Gama x Operário
  • Bahia x Novorizontino
  • Tombense x Náutico
  • Chapecoense x CRB

15ª rodada (dia 28 ou 29 de junho)

  • Guarani x Ituano
  • CRB x Tombense
  • Náutico x Criciúma
  • Brusque x Bahia
  • Novorizontino x Vasco da Gama
  • Operário x Chapecoense
  • Grêmio x Londrina
  • Sampaio Corrêa x CSA
  • Cruzeiro x Sport
  • Vila Nova x Ponte Preta

16ª rodada (dia 1 ou 2 de julho)

  • Ponte Preta x Tombense
  • CRB x Guarani
  • Náutico x Novorizontino
  • Brusque x Operário
  • Ituano x Criciúma
  • Londrina x CSA
  • Vasco da Gama x Sport
  • Bahia x Grêmio
  • Cruzeiro x Vila Nova
  • Chapecoense x Sampaio Corrêa

17ª rodada (dia 5, 8 ou 9 de julho)

  • Guarani x Cruzeiro
  • CSA x Ponte Preta
  • Sport x Londrina
  • Criciúma x Vasco da Gama
  • Novorizontino x Brusque
  • Operário x CRB
  • Grêmio x Náutico
  • Sampaio Corrêa x Ituano
  • Tombense x Chapecoense
  • Vila Nova x Bahia

18ª rodada (dia 20 ou 21 de julho)

  • Guarani x Bahia
  • CRB x Brusque
  • Náutico x Chapecoense
  • Criciúma x Ponte Preta
  • Ituano x Londrina
  • Operário x Sport
  • Grêmio x Tombense
  • Sampaio Corrêa x Vasco da Gama
  • Cruzeiro x Novorizontino
  • Vila Nova x CSA

19ª rodada (dia 19 ou 20 de julho)

  • Ponte Preta x Náutico
  • CSA x Cruzeiro
  • Sport x Vila Nova
  • Brusque x Grêmio
  • Novorizontino x Operário
  • Londrina x Sampaio Corrêa
  • Vasco da Gama x Ituano
  • Bahia x CRB
  • Tombense x Criciúma
  • Chapecoense x Guarani

Returno do Brasileirão Série B

20ª rodada (dia 22 ou 23 de julho)

  • Guarani x  Brusque
  • CRB x Novorizontino
  • Náutico x Londrina
  • Criciúma x CSA
  • Ituano x Chapecoense
  • Operário x Tombense
  • Grêmio x Ponte Preta
  • Sampaio Corrêa x Sport
  • Cruzeiro x Bahia
  • Vila Nova x Vasco da Gama

21ª rodada (dia 26, 29 ou 30 de julho)

  • Ponte Preta x Operário
  • CSA x Ituano
  • Sport x Guarani
  • Brusque x Cruzeiro
  • Novorizontino x Vila Nova
  • Londrina x Criciúma
  • Vasco da Gama x CRB
  • Bahia x Náutico
  • Tombense x Sampaio Corrêa
  • Chapecoense x Grêmio

22ª rodada (dia 2, 5 ou 6 de agosto)

  • Guarani x  Grêmio
  • CRB x Ponte Preta
  • Sport x Criciúma
  • Brusque x Sampaio Corrêa
  • Novorizontino x Londrina
  • Operário x Náutico
  • Vasco da Gama x Chapecoense
  • Bahia x CSA
  • Cruzeiro x Tombense
  • Vila Nova x Ituano

23ª rodada (dia 9 ou 10 de agosto)

  • Ponte Preta x Vasco da Gama
  • CSA x Brusque
  • Náutico x CRB
  • Criciúma x Guarani
  • Ituano x Sport
  • Londrina x Cruzeiro
  • Grêmio x Operário
  • Sampaio Corrêa x Bahia
  • Tombense x Vila Nova
  • Chapecoense x Novorizontino

24ª rodada (dia 12 ou 13 de agosto)

  • Guarani x Náutico
  • CRB x Grêmio
  • Sport x CSA
  • Brusque x Ponte Preta
  • Novorizontino x Criciúma
  • Operário x Sampaio Corrêa
  • Vasco da Gama x Tombense
  • Bahia x Ituano
  • Cruzeiro x Chapecoense
  • Vila Nova x Londrina

25ª rodada (dia 16, 19 ou 20 de agosto)

  • Ponte Preta x Guarani
  • CSA x Vasco da Gama
  • Náutico x Vila Nova
  • Criciúma x Operário
  • Ituano x Novorizontino
  • Londrina x Bahia
  • Grêmio x Cruzeiro
  • Sampaio Corrêa x CRB
  • Tombense x Sport
  • Chapecoense x Brusque

26ª rodada (dia 23, 26 ou 27 de agosto)

  • Guarani x Tombense
  • CRB x Criciúma
  • Sport x Chapecoense
  • Brusque x Londrina
  • Novorizontino x Ponte Preta
  • Operário x CSA
  • Grêmio x Ituano
  • Bahia x Vasco da Gama
  • Cruzeiro x Náutico
  • Vila Nova x Sampaio Corrêa

27ª rodada (dia 30 ou 31 de agosto)

  • Ponte Preta x Bahia
  • CSA x Náutico
  • Sport x Novorizontino
  • Criciúma x Grêmio
  • Ituano x Operário
  • Londrina x CRB
  • Vasco da Gama x Guarani
  • Sampaio Corrêa x Cruzeiro
  • Tombense x Brusque
  • Chapecoense x Vila Nova

28ª rodada (dia 2 ou 3 de setembro)

  • Guarani x Sampaio Corrêa
  • CRB x Sport
  • Náutico x Ituano
  • Brusque x Vasco da Gama
  • Novorizontino x CSA
  • Operário x Londrina
  • Grêmio x Vila Nova
  • Bahia x Tombense
  • Cruzeiro x Criciúma
  • Chapecoense x Ponte Preta

29ª rodada (dia 6, 9 ou 10 de setembro)

  • Ponte Preta x Sport
  • CSA x CRB
  • Náutico x Brusque
  • Criciúma x Bahia
  • Ituano x Tombense
  • Londrina x Chapecoense
  • Grêmio x Vasco da Gama
  • Sampaio Corrêa x Novorizontino
  • Cruzeiro x Operário
  • Vila Nova x Guarani

30ª rodada (dia 13, 16 ou 17 de setembro)

  • Ponte Preta x Ituano
  • CRB x Cruzeiro
  • Sport x Bahia
  • Brusque x Vila Nova
  • Novorizontino x Grêmio
  • Operário x Guarani
  • Vasco da Gama x Náutico
  • Sampaio Corrêa x Criciúma
  • Tombense x Londrina
  • Chapecoense x CSA

31ª rodada (dia 20, 23 ou 24 de setembro)

  • Guarani x Novorizontino
  • CSA x Tombense
  • Náutico x Sampaio Corrêa
  • Criciúma x Chapecoense
  • Ituano x Brusque
  • Londrina x Ponte Preta
  • Grêmio x Sport
  • Bahia x Operário
  • Cruzeiro x Vasco da Gama
  • Vila Nova x CRB

32ª rodada (dia 27, 30 de setembro ou 1 de outubro)

  • Ponte Preta x Cruzeiro
  • CSA x Guarani
  • Sport x Náutico
  • Brusque x Criciúma
  • Ituano x CRB
  • Operário x Vila Nova
  • Vasco da Gama x Londrina
  • Sampaio Corrêa x Grêmio
  • Tombense x Novorizontino
  • Chapecoense x Bahia

33ª rodada (22, 23 ou 24 de outubro)

  • Guarani x Londrina
  • CRB x Chapecoense
  • Náutico x Tombense
  • Brusque x Sport
  • Novorizontino x Bahia
  • Operário x Vasco da Gama
  • Grêmio x CSA
  • Sampaio Corrêa x Ponte Preta
  • Cruzeiro x Ituano
  • Vila Nova x Criciúma

34ª rodada (dia 7 ou 8 de outubro)

  • Ponte Preta x Vila Nova
  • CSA x Sampaio Corrêa
  • Sport x Cruzeiro
  • Criciúma x Náutico
  • Ituano x Guarani
  • Londrina x Grêmio
  • Vasco da Gama x Novorizontino
  • Bahia x Brusque
  • Tombense x CRB
  • Chapecoense x Operário

35ª rodada (dia 11, 14 ou 15 de outubro)

  • Guarani x CRB
  • CSA x Londrina
  • Sport x Vasco da Gama
  • Criciúma x Ituano
  • Novorizontino x Náutico
  • Operário x Brusque
  • Grêmio x Bahia
  • Sampaio Corrêa x Chapecoense
  • Tombense x Ponte Preta
  • Vila Nova x Cruzeiro

36ª rodada (dia 18, 21 ou 22 de outubro)

  • Ponte Preta x CSA
  • CRB x Operário
  • Náutico x Grêmio
  • Brusque x Novorizontino
  • Ituano x Sampaio Corrêa
  • Londrina x Sport
  • Vasco da Gama x Criciúma
  • Bahia x Vila Nova
  • Cruzeiro x Guarani
  • Chapecoense x Tombense

37ª rodada ( dias 25, 28 29 de outubro)

  • Ponte Preta x Criciúma
  • CSA x Vila Nova
  • Sport x Operário
  • Brusque x CRB
  • Novorizontino x Cruzeiro
  • Londrina x Ituano
  • Vasco da Gama x Sampaio Corrêa
  • Bahia x Guarani
  • Tombense x Grêmio
  • Chapecoense x Náutico

38ª rodada (dia 5 de novembro)

  • Guarani x Chapecoense
  • CRB x Bahia
  • Náutico x Ponte Preta
  • Criciúma x Tombense
  • Ituano x Vasco da Gama
  • Operário x Novorizontino
  • Grêmio x Brusque
  • Sampaio Corrêa x Londrina
  • Cruzeiro x CSA
  • Vila Nova x Sport
Troféu do Brasileirão Série B - imagem: Fernando Torres/CBF

Troféu do Brasileirão Série B – imagem: Fernando Torres/CBF

Brasileirão Série B: CBF divulga tabela das 38 rodadas da edição 2022; confiraTorcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes.


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.