Paulistão, Copa Africana, Estaduais e mais: veja a agenda de hoje (29)


Paulistão novamente será o grande destaque com Santos e Palmeiras em campo, mas o dia reserva as quartas da Copa Africana e vários Estaduais pelo país

O futebol chega com tudo neste final de semana com várias atrações neste sábado (29) no Brasil e no mundo com os Campeonatos Estaduais, a Copa do Nordeste e a Copa Africana de Nações agitando o dia.

No território brasileiro, o Paulistão mais uma vez é destaque com o Santos em campo diante do Botafogo-SP logo pela manhã e com o Palmeiras entrando em campo em seu terceiro jogo na temporada contra o São Bernardo.

Pelo Cariocão, dois grandes jogos agitam a rodada: Volta Redonda x Flamengo e Vasco x Boavista prometem fazer dois dos melhores jogos da primeira fase do estadual carioca.

Nos demais estaduais, equipes importantes como Atlético-MG, Grêmio, Athletico-PR e Goiás entram em campo. Por fim, a Copa do Nordeste reserva a estreia do Bahia na competição e o esperado confronto entre Sport e Náutico.

No futebol internacional o grande destaque fica por conta do início das quartas de final da Copa Africana de Nações com os jogos Gambia x Camarões e Burkina Faso x Tunísia. Além disso, o Benfica joga diante do Sporting pela decisão da Taça da Liga de Portugal. Na França, a Copa da França agita a rodada com destaque para Olympique de Marselha x Montpellier.

 

Paulistão, Copa Africana… veja a agenda completa

COPA AFRICANA DE NAÇÕES

13:00 – Gambia x Camarões (Band)
16:00 – Burkina Faso x Tunísia

 

PAULISTÃO 2022

11:00 – Santos x Botafogo-SP (Premiere, Paulistão Play)
16:00 – São Bernardo x Palmeiras (HBO Max, Estádio TNT Sports)
18:30 – Ferroviária x Água Santa (Premiere, Paulistão Play)
18:30 – Ponte Preta x Inter de Limeira (HBO Max, Estádio TNT Sports)

 

CAMPEONATO CARIOCA

15:30 – Portuguesa x Audax (Cariocão Play)
18:00 – Volta Redonda x Flamengo (Cariocão Play)
21:00 – Vasco x Boavista (Cariocão Play)

 

CAMPEONATO MINEIRO

16:30 – Atlético-MG x Tombense (Globo Minas, SporTV2, Premiere)

 

CAMPEONATO GAÚCHO

16:30 – Brasil-RS x Grêmio (RBSTV, SporTV3, Premiere)

 

COPA DO NORDESTE

16:00 – Campinense x Bahia (NordesteFC)
17:45 – Sergipe x Ceará (SBT Nordeste, NordesteFC)
17:45 – Sport x Náutico (ESPN, SBT Nordeste, NordesteFC)
20:00 – Globo x Floresta (NordesteFC)

 

CAMPEONATO PARANAENSE

19:00 – Maringá x Paraná (TVNSports)
20:00 – Azuriz x Londrina (TVNSports)
20:00 – Athletico x Independente FSJ (TVNSports)

 

CAMPEONATO PERNAMBUCANO

16:30 – Caruacru City x Santa Cruz (Premiere)
17:00 – Afogados x Vera Cruz

 

CAMPEONATO CATARINENSE

16:30 – Concórdia x Figueirense (TVNSports)
19:00 – Avaí x Barra (TVNSports)

 

CAMPEONATO GOIANO

16:20 – Goiás x Anápolis

 

CAMPEONATO BAIANO

16:00 – Jacupiense x Vitória

 

CAMPEONATO PARAENSE

15:30 – Caeté x Tapajós

 

CAMPEONATO TOCANTINENSE

16:00 – Gurupi x Bela Vista
16:00 – Palmas x NC Paraíso
16:00 – Tocantinópolis x Interporto
16:00 – União Carmolandense x Capital

 

CAMPEONATO AMAZONENSE

16:30 – Operário x Amazonas (Barezão Play)
16:30 – Manaus x São Raimundo (Barezão Play)
16:30 – Manauara x Princesa Solimões (Barezão Play)

 

TAÇA DE PORTUGAL

16:45 – Benfica x Sporting (Star Plus)

 

COPA DA FRANÇA

12:15 – Nancy x Amiens (Star Plus)
12:15 – Toulouse x Versailles (Star Plus)
14:30 – Reims x Bastia (ESPN4)
17:00 – Olympique de Marselha x Montpellier (Star Plus)

 

CHAMPIONSHIP – 2ª DIVISÃO INGLESA

12:00 – Fulham x Blackpool (ESPN)
12:00 – Hull City x Swansea City (Star Plus)
12:00 – Barnsley x Bournemouth (Star Plus)
12:00 – Luton Town x Blackburn Rovers
12:00 – Middelsbrough x Coventry City (Star Plus)
12:00 – Queens Park Rangers x Reading (Star Plus)
12:00 – Millwall x West Brom (Star Plus)
12:00 – Preston North End x Bristol City (Star Plus)
14:30 – Peterborough United x Sheffield United (ESPN)

 

 

LEIA TAMBÉM

Paulistão, Copa Africana, Estaduais e mais: veja a agenda de hoje (29)Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes.


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.